România - Entdecke den Garten der Karpaten

Herzlich Willkommen

Die offizielle Internetseite
des Rumaenischen
Fremdenverkehrsamts in Wien

Sprunglinks

Suche

Bahnverbindung (Stand: 6. Dezember 2015)

Zwischen Österreich und Rumänien gibt es täglich direkte Bahnverbindungen:

Wien - Bukarest und Retour:

Eisenbahngesellschaft: CFR (RO) und ÖBB (AT)

  • Zug: EN 347 / Dacia Express
    • Abfahrt Wien Hauptbahnhof: 19:42 Uhr (Lokalzeit)
    • Ankunft Bukarest: 15:50 Uhr (Lokalzeit)
    • Fahrtdauer: 19:08 Stunden
  • Zug: EN 346 / Dacia Express
    • Abfahrt Bukarest: 14:00 Uhr (Lokalzeit)
    • Ankunft Wien: 08:18 Uhr (Lokalzeit)
    • Fahrtdauer: 19:18 Stunden

Zwischenhalte in Rumänien:

Bahn Haltestellen

Fahrtrichtung Bukarest

Fahrtrichtung Wien

 Wien Hauptbahnhof

19:42

08:18

 Curtici

04:00

02:05

 Arad

04:16

01:28

 Deva

06:23

23:22

 Simeria

06:43

23:11

 Sibot

07:31

 

Alba Iulia

08:09

21:41

 Sighisoara

10:52

18:58

 Brasov               

13:27

16:31

 Predeal

14:01

15:46

 Sinaia

14:22

15:25

 Ploiesti Vest

15:10

14:39

 Bucuresti Nord

15:50

14:00


Le public c'est moi! (Das Publikum bin ich!).(Eugene Ionesco)